вторник, 26 декабря 2017 г.

Валютный рынок: где гарантированная выгода?

Брокеры предлагают широкий выбор валютных пар для торговли на рынке Форекс.
Брокеры предлагают широкий выбор валютных пар для торговли на рынке Форекс. Новички и опытные инвесторы обычно предпочитают самые доходные варианты: EUR/USD и GBP/USD. Действительно ли это выгодное решение, или есть альтернативные не менее привлекательные возможности?


Для снижения рисков рекомендуют торговать неагрессивно, а это возможно со стабильными валютными парами. Но даже в очень предсказуемых ситуациях следует диверсифицировать инвестиции, так как резкие смены тенденций на Форексе случаются часто. Те же трейдеры, которые предпочитают большую доходность соглашаются на рискованные активы.

Виды и их особенности

Выделяют три группы валютных пар:

  1. Основные (Majors), К этой категории относятся пары с американским долларом и валютой развитых стран или союзов, такие как GBP/USD, EUR/USD, AUD/USD, USD/JPY, USD/CHF и др. При этом пара с японской йеной опасна неожиданной сменой тренда, а со швейцарским франком не стабильна, поэтому их выбирают реже. 
  2. Кросс-курсы (Crosses) формируются без доллара США, поэтому не такие активные, но могут преподносить сюрпризы. Например, те же варианты с йеной считаются предпочтительными, но по-прежнему сохраняют непредсказуемость.
  3. Экзотические (Exotics). Редкие валюты развивающихся стран, в том числе в паре вместе с долларом США. Список длинный. Здесь курс прогнозируется плохо, ликвидность низкая, а спред высокий. Что происходит с рублем? Как ни удивительно, но иногда его относят именно к этой группе – экзотика.

Влияние на прибыль

На доходность валютной пары влияет волатильность. С одной стороны, резкое и частое изменение курса предоставляет возможность заработать, но, с другой стороны, сложности с прогнозированием тенденций может привести к убыткам или даже к потере капитала. Такую ситуацию сложно удерживать под контролем опытным трейдерам.

Доходность, безусловно, обеспечивает эффективная стратегия и точный прогноз. Есть торговые инструменты, которые достаточно легко проанализировать и предсказать их движение, так как все фундаментальные факторы понятны. Но, например, пары с фунтом или швейцарским франком относятся к очень волатильным, и даже такой популярный актив, как EUR/USD, может изменяться на 300 пунктов за одну торговую сессию. В то же время есть надежные стабильные пары, используемые для долгосрочного инвестирования, это: EUR/GBP, AUD/NZD, NZD/USD и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий