пятница, 17 ноября 2017 г.

Нефть и рубль: слабое влияние или его отсутствие

Перспективы больше, чем предсказуемы.
Что происходит с рублем? Таким вопросом задаются инвесторы. Удивление вполне оправдано, так как в первых числах ноября, несмотря на рост котировок нефти, рубль демонстрировал тренд снижения. На сегодняшний день Brent выросла почти на 5% по сравнению с началом месяца, в то время как доллар уверенно укрепляется по отношению к рублю. Таким образом, по отношению к нефти отечественная валюта потеряла позиции на 14%.


Рост доллара объяснятся многими факторами, в том числе слабостью валют развивающихся стран, которая заставляет инвесторов выводить свои средства из экзотических пар и покупать более надежный доллар США. Состояние рубля так же характеризуется ОФЗ, отток средств из которых последние дни становится более активным, что подтверждает низкий спрос на ОФЗ во время их размещения Министерством Финансов – спрос не покрыл предложение, хотя еще в октябре покупателей было в три раза больше, чем ценных бумаг. В декабре ожидается снижение ставки Банком России, что еще больше снизит доходность облигаций. Инвесторы так же напряженно следят за санкциями, число которых может увеличиться в ближайшее время. В общем, рисков достаточно, чтобы стабильное падение рубля было оправданным. Государственные финансовые службы пока не вмешиваются в ситуацию на рынке, на котором очевиден избыток ликвидности рубля. Если же и цены на нефть начнут снижаться после отмеченного роста, то перспективы больше, чем предсказуемы.

Хотите быть уверенным в своем решении, в выборе доходного инвестиционного инструмента? Обращайтесь к экспертам, которые владеют знаниями и способностью составлять точные прогнозы. Форекс брокер Глобал фх предоставляет аналитическую информацию о рынках, факторах влияния на события и их итог, а так же обеспечивает своих трейдеров удобными техническими условиями трейдинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий