среда, 13 декабря 2017 г.

Новые перспективы для доллара

Наблюдаем позитивную динамику
Доллар снова демонстрирует укрепление позиций. 05.12.2017 доллар США практически обновил двухнедельный максимум, укрепив свои позиции к евро. Если сравнивать доллар с шестью основными валютами в корзине, то снова наблюдаем позитивную динамику, которая уже приблизилась к максимуму 30 ноября.


 Волатильность курса доллара не позволяет рассчитывать на успешное применение консервативных стратегий. Реагировать приходится моментально. Каждый день котировки под влиянием ряда факторов меняют направление движения.

Анализируем ситуацию

  1. К концу 2017 года американскую валюту значительно поддержал рост доходности гособлигаций США. Кроме того, сейчас заметно увеличился спрос на доллар в ожидании объявления данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Именно этот показатель определяет состояние национальной экономики и позволяет прогнозировать размер ставок ФРС в следующем году. Последние данные по рынку труда подтверждают занятость американского населения на уровне ноября и сохранение уровня безработицы на позиции 4,1%. Такое положение вещей вполне однозначно указывает на рост процентных ставок в последнем месяце 2017 года. 
  2. Что касается прогнозов на 2018 год, то большинство экономистов Reuters полагают, что рост будет продолжаться. Если раньше говорили о двух возможных повышениях, то теперь сходятся во мнении, что возможно 3 повышения за год, так как все правдоподобнее выглядит перспектива снижения инфляции в 2018. Кроме того ФРС надо собирать средства для противостояния рецессии. В любом случае высокие ставки не позволят установить финансовую стабильность и, как следствие, спад потребительского спроса.
Доллар по отношению к рублю

Не удивительно, что вышеописанная картина вызывает вопрос: Что происходит с рублем? Действительно, укрепление доллара на межбанке при прочих условиях: рост цен на нефть, увеличение объемов покупки валюты – все это не может не повлиять на национальную валюту Нужно признать, что ослабление рубля было резким и вызывающим тревогу еще в ноябре, но в конце прошлой недели ситуация изменилась к лучшему. Впрочем, риски, связанные с санкциями со стороны США, не позволяют делать прогнозы в тренде дальнейшего укрепления позиций на 2018. На сегодняшний день рубль развернулся вверх по отношению к доллару, и эксперты говорят об относительной стабильности до конца текущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий