пятница, 26 января 2018 г.

Индекс потребительских цен укрепляет положение пары NZD/USD

Индекс потребительских цен – ежемесячный индикатор рынка, позволяющий оценить ситуацию и спрогнозировать положение валюты на рынке.
Индекс потребительских цен – ежемесячный индикатор рынка, позволяющий оценить ситуацию и спрогнозировать положение валюты на рынке. От 25 января рынки получили подтверждение положительной динамики в отношении новозеландского доллара.

Положение валюты на мировом рынке прочно связано с уровнем потребления товаров в стране и настроениями людей. Поэтому выход новостей по основным индексам, отражающим состояние внутренней торговли, позволяет трейдерам делать прогнозы на долгосрочную перспективу развития ситуации. 25 января вышла важная новость: индекс потребительских цен в Новой Зеландии возрос на 0,5% вместо ожидаемых 0,4%, что несколько оживило торги и укрепило интерес трейдеров к паре NZD/USD.

ИПЦ и его влияние на рынок

Индекс потребительских цен – важнейший индикатор, позволяющий даже новичкам прогнозировать развитие событий по движению валютной пары на графике. Его рост всегда отражает истинное положение дел в стране. Так, на 25 января ИПЦ Зеландии повысился на 0,5%, что говорит о небольшом, но стабильном улучшении ситуации:

Цены снижаются;
Покупательская способность населения растет;
Повышается реальная стоимость денег;
Растет уровень оптимизма граждан, а вместе с ним и основные индикаторы.

Но, опытные трейдеры утверждают, что подобные новости не всегда дают ожидаемый эффект и движение графика вверх. Причиной тому – выход позитивных новостей по основному оппоненту NZD – американскому доллару. Когда внутренние рынки обеих стран укрепляются, многие занимают выжидательные позиции, не предпринимая решительных действий.

Для валютной пары американского и новозеландского долларов январь полон позитивных индикаторов – США наращивает обороты, а Новая Зеландия медленно, но уверенно укрепляет свои позиции после непродолжительного этапа застоя. Поэтому и волатильность рынка резко возросла – стремительно идет игра на повышение, «быки» надежно взяли ситуацию под свой контроль.

Позитивные изменения ИПЦ от 25 января позволяют сделать ставку на значительный подъем пары:
  1. Волатильность рынка растет;
  2. Темпы развития экономик повышаются;
  3. Подрастают сигналы, свидетельствующие о благоприятной обстановке для потребителей и дальнейшего укрепления валют;
  4. Снижается уровень безработицы и недовольства.

Все это дает основания предполагать долгосрочное улучшение ситуации по динамике роста пары NZD/USD и делать ставки на повышение.

Тенденции и время для активных действий

Новость по ИПЦ далеко не всегда отражается на графиках резкими подъемами и спадами. При этом длятся они недолго – всего 4-8 часов, после чего отмечается стабильная горизонтальная динамика с небольшими колебаниями и корректировками курса. В условиях ярко выраженных «бычьих» нравов, можно ожидать периодических спадов и подъемов, но с сохранением базовых колебаний.

Если вы пропустили вчерашнее событие, то сейчас – самое время для решительных действий в отношении «двух долларов». Стабильность их положения ныне хороша для новичков: риски вложения просто минимальны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий