среда, 31 января 2018 г.

Англичане не верят в светлое будущее

Судя по динамике нарастающего недовольства англичан, экономика Британии переживает не лучшие времена. Играем на понижение.
Индекс доверия потребителей – субъективный показатель, отражающий мнение опрошенных граждан страны. Судя по динамике нарастающего недовольства англичан, экономика Британии переживает не лучшие времена. Играем на понижение.
Рынок Великобритании переживает не лучшие времена. И об этом свидетельствует еще одна новость, вышедшая 30 января – индекс доверия потребителей в текущем месяце снизился на целых 13 пунктов. Собственно, он недалеко ушел от прогнозов специалистов – фактически, он оказался лишь немного хуже предполагаемых 12 единиц.

Объективность показателя и реакция рынка

Индекс доверия потребителей выходит один раз в месяц по каждой из стран и отражает уровень отношения жителей к экономике и политике своего государства. Это своеобразное выражение мнения общественности, составленное на основании опроса 5 семей об их планах на будущее и надеждах. То есть, индикатор вряд ли можно назвать объективным и требующим активных действий от трейдера, но принимать его во внимание рекомендуют все брокеры.
Если динамика показателя падает на протяжение нескольких месяцев, то это говорит о целом ряде проблем:
  1. Ухудшении качества жизни в стране;
  2. Отсутствии доверия к политической системе;
  3. Упадке или застое в экономике;
  4. Торможении развития промышленности.

Вся эта совокупность факторов может быть не замечена сторонним наблюдателем и успешно скрываться за динамикой графиков на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет. Типичным примером для россиян может служить стремительная инфляция в начале девяностых, когда после длительного искусственного удержания курса рубля рынок обрушился буквально в одну ночь.

Индикатор, выражающий степень доверия граждан к экономике страны не отличается объективностью и твердостью, поэтому и не оказывает значительного влияния на текущие графики. При этом принимать его во внимание следует при оценке долгосрочной перспективы и принятии решений о покупке ценных бумаг предприятий страны.

Так что же с Англией?

Пессимистичные настроения в некогда богатой и могущественной Англии нарастают уже более полутора лет. Связывать это с финансовым крахом невозможно, но на рост фунта стерлингов особо надеяться не стоит – экономика королевства вошла в длительный период застоя и стагнации. Поэтому всем активным трейдерам и инвесторам уже давно понятно – ожидать позитивных тенденций в ближайшее время не стоит.

Грамотными же будут следующие действия:
  1. Игра на Форекс на понижение курса фунта стерлингов;
  2. Контроль выходящих новостей по Великобритании и незамедлительная реакция на каждую из них;
  3. Снижение волатильности рынка в долгосрочных перспективах требует настоящей медвежьей спячки до «весны» - реформирования и модернизации британских предприятий.
Таким образом, вышедший показатель уровня доверия граждан к своей стране лишь подтвердил тенденции, которые наблюдаются уже более 1,5 лет. И, хотя весомого обрушения ценности фунта не ожидается, графики будут постепенно ползти вниз, отражая общую динамику стагнации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий