четверг, 11 января 2018 г.

Взаимоотношения криптокомпаний Израиля с местными государственными регуляторами

В Израиле функции финансового регулятора выполняет Комиссия по ценным бумагам (ISA).
Здравствуйте! Сегодня в рубрике «Магнаты форекса» мы намерены поговорить о том, почему Израиль агрессивно настроен в отношении криптовалютной индустрии. Уже в начале 2018 поступает информация о продолжении реализации достаточно жесткой государственной политики в отношении местного крипторынка.

В Израиле функции финансового регулятора выполняет Комиссия по ценным бумагам (ISA). Она принимает участие в формировании финансовой политики государства и контролирует деятельность брокеров, обеспечивающих трейдерам выход на рынок Форекс. Так же в ее функции входит и разработка предложений в отношении обеспечения безопасности инвесторов. Именно поэтому на днях были вынесены на рассмотрение правки к уставу Биржи с ограничениями деятельности компаний, занимающихся инвестициями или добычей криптовалют.

Целью документа является противостояние резким колебаниям котировок цифровых активов, спровоцированных этими участниками рынка.

Пролог

Опубликованные поправки сопровождались объяснениями автора. На Тель-Авивской бирже сложилась ситуация частых провокаций, которые заключаются в заявлении торгующей компании о намерении расширить свой инструментарий криптовалютами. Подобные планы вызывают ажиотаж инвесторов и рост котировок акций, иногда на тысячи процентов. Таким образом, искусственно завышается объективная стоимость активов этих компаний, что неблагоприятно сказывается на репутации биржи. Возникают сомнения в справедливости торгов.

Говорят о срочности принятия поправок и продолжении разработки оптимальных мер регулирования этих обстоятельств.

Планы на будущее

Комиссия предлагает действовать конкретно и решительно:
  1. выявить все компании, которые подобным образом влияют на рынок;
  2. исключить их из состава биржевых индексов;
  3. запретить всем предприятиям, которые занимаются майнингом криптовалют или их инвестированием, размещать ценные бумаги на бирже; 
  4. исключить тех, кто вовлечен в вышеописанную деятельность и уже зарегистрирован на бирже, если капитал компании меньше $30 млн, и ее финансовая отчетность не публиковалась в течение последних 3 лет. 
Взаимоотношения криптокомпаний Израиля с местными государственными регуляторами не складываются уже давно. Это, конечно, не нефтяная сага, но уже целая история. Центробанк не признал биткоин законным средством платежа и обозначил его товаром, который подлежит налогообложению, так же как и сделки купли-продажи с ним. Такой подход не способствует эффективному и прибыльному трейдингу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий