вторник, 12 декабря 2017 г.

Факторы влияния на фондовые рынки

Позволяет трейдеру составлять точные прогнозы и принимать эффективные инвестиционные решения.
На фондовых рынках обращаются ценные бумаги, являющиеся одной из форм капитала, перераспределяя денежные средства между государствами, отраслями и предприятиями. Справедливая стоимость ценных бумаг определяется на бирже под влиянием рыночных тенденций. Каким образом формируются эти тенденции?

На бирже действуют определенные закономерности, что позволяет трейдеру составлять точные прогнозы и принимать эффективные инвестиционные решения. Его главной задачей становится анализ рынка, точная интерпретация событий, происходящих в среде, и понимание, как они могут изменить ценность активов компаний.

Праздники и стоимость ценных бумаг

Такие дни, как Черная пятница, которая наступает после Дня Благодарения, старт для распродаж розничной торговли изначально в США. Сейчас традиция распространилась по всему цивилизованному миру. Объемы продаж в этот день становятся предметом для обсуждения и составления прогнозов. Ведь если после праздничного дня, который так же предполагает расходы, население выделяет средства для активного шоппинга, значит, обращение денежных средств будет активизироваться.

Взаимосвязь рынка и объемов продаж прямо пропорциональна и проявляется в результате двух вариантов развития событий:

  1. Если потребители обеспечивают высокие результаты продаж, а значит, подтверждают свою платежеспособность, то торговый сезон должен быть удачным. 
  2. Этот опережающий индикатор для рынков может быть пессимистичным, если потребители ограничивают себя в покупках. Экономия личных средств свидетельствует о проблемах в экономике и возможном снижении фондового рынка.

Степень влияния

Итак, в праздничные дни компании, занимающиеся ритейлом, увеличивают торговую активность, что приводит к увеличению доходности. Ожидания определенных реакций становятся самореализующимися. Технический анализ позволяет идентифицировать ситуации, повторяющиеся во времени, которые формируют тренд. С помощью графиков можно проследить, как праздничные дни корректируют инвестиционные стратегии. Так называемый эффект выходных является краткосрочным, но, действительно, День благодарения для инвесторов даже с Уолл-стрит может быть фактором влияния на их торговые решения. Хотя для ценности эмитента ценных бумаг этот фактор не существенный. В любом случае важно помнить, что геополитические и корпоративные изменения перекрывают по значению сезонные тренды цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий