среда, 29 ноября 2017 г.

Межбанковский форекс в Global FX

Решить проблему помогло кредитное плечо. Только с его изобретением трейдеры стали зарабатывать действительно хорошие капиталы.
Торговля на валютном рынке форекс происходит между крупными участниками, оперирующими суммами в миллионы долларов. Если вы захотите обменять тысячу или даже десять тысяч долларов наличными по имеющемуся там курсу, то у вас ничего не получится. Это место, где обороты измеряются миллионами, точность составляет 4-5 знаков после запятой, и в минуту проходят сотни транзакций. Однако многим трейдерам, которые обладают относительно небольшими суммами, удается получить столь выгодные условия.

Как получить доступ 

Считается, что на межбанке сделка в 10 млн долларов относится к достаточно мелкой, поэтому трейдеру с депозитом в $10 000 ни в коем случае не попасть в ряды крупных торговцев. Это утверждение является не совсем верным.

Действительно, с такой суммой вряд ли получится совершить крупную операцию самостоятельно, однако для этого существуют брокерские услуги. Расцвет форекса случился именно потому, что широкое распространение получила практика кредитного плеча. То есть, имея своих 10 000 и рычаг 1:1000, торговец уже получил право распоряжаться 10 миллионами.

А это дает ему возможность:

получать низкие процентные ставки по валютному обмену;
входить в сделки на условиях SPOT, то есть бесплатно до конца дня;
действительно рыночный SWAP, проценты за перенос позиций через ночь;
мгновенное исполнение торговых приказов.

Конечно, не каждый ордер измеряется миллионами или даже сотнями тысяч, но они обрабатываются и исполняются на глобальном рынке. Более 30% на межбанке проводится в качестве брокерского обслуживания, в интересах клиентов крупных финансовых структур, агрегаторов и поставщиков ликвидности.

Особенности применения ECN-счетов в Global FX

Торговые приказы трейдеров компании Global fx обрабатываются по технологии сквозной обработки ECN STP NDD, которая полностью исключает вмешательство человека. Это легко поймет каждый, кто хотя бы раз открывал здесь ордера. Скорость исполнения измеряется миллисекундами, за которые ни один человек не сможет ничего сделать, даже если захочет.

Принцип действия тут таков:

трейдер выбирает актив и отправляет приказ на покупку;
ордер поступает на сервер брокера, откуда идет к поставщику ликвидности с самой выгодной на текущий момент ценой;
обратно приходит уведомление о совершившейся сделке.

На все уходит не более 50 мс, что является одним из лучших показателей по отрасли. Благодаря мощным техническим и коммуникационным возможностям брокера, торговые приказы проходят с минимальными задержками.

В качестве партнеров, агрегаторов и поставщиков ликвидности, выступают такие финансовые гиганты как Integral, Fixi, Quotix, Interactive Brokers, чей суммарный капитал измеряется десятками миллиардов долларов. Это дает им право выводить на рынок любые объемы денежных средств, в самых различных валютах. Брокер Global fx подобрал тех партнеров, которые могут удовлетворить потребности его клиентов наилучшим образом.

Операции на межбанковском рынке 

Кредитные учреждения обмениваются между собой не только валютами, но и другими активами. К ни относятся акции и облигации, CFD контракты на драгоценные металлы и сырье, производные инструменты. Причем все они выступают в нескольких ипостасях:

покупка;
продажа;
залоговое обеспечение.

Цены Ask и Bid отличаются друг от друга на тысячные доли процента, причем эти величины являются отнюдь не постоянными. Так, повышение спроса на евро и падение на доллар приведут к разрыву, что отразится на текущих котировках.

Еще сложнее обстоят дела с низколиквидными активами, которые трудно реализовать в считанные мгновенья. Это прекрасно заметно по торговому термину, здесь достаточно легко увидеть спред. Хотя при технологии STP он является скользящим, базовые условия напрямую зависят от популярности инструмента. Чем больше оборот – тем выгоднее купить или продать.

Структура и функции
Продавцы и покупатели тут не встречаются лично и даже не знакомы друг с другом.


Для тех, кто только начинает изучать особенности рынка форекс, особую сложность представляет понимание его структуры, а именно того, что здесь нет единого центра. Продавцы и покупатели тут не встречаются лично и даже не знакомы друг с другом. Да, учреждение «А» знает, что оно покупает у банка «Б» определенную сумму по определенной цене, на заранее оговоренных условиях. Но это вся информация, которая идет к участникам сделки.

Структурные особенности

Основным ядром можно было бы назвать поставщика информации, который собрал в единую сеть всех участников. Он и здесь называть некого, таких организационных центров несколько десятков. Самыми крупными из них считаются Electronic Broking Services (EBS) и Thomson Reuters, но и они лишь одни из многих.

Именно поэтому операции на форексе проводятся круглосуточно. Более того, часто утром в понедельник терминал показывает гэп на валютных парах. Дело в том, что небольшие кредитные учреждения проводят между собой обменные операции в субботу и воскресенье. Однако их объем слишком мал, поскольку в эти дни основные банки и брокеры предпочитают отдыхать. Но даже эти мелкие объемы в некоторых случаях приводят к ценовому разрыву.

Функции межбанковского обмена

Основная задача, которая ставится перед кредитными учреждениями – оказание сервисных услуг экономике и торговле. Именно здесь появляется возможность наладить коммуникацию между производственными компаниями, поставщиками сырья и предприятиями сбыта.

Когда российская компания продает нефть в Японию, ей необходимо провести целый ряд транзакций. Дело в том, что нефтяные фьючерсы номинированы только в долларах, у японцев имеются иены, а платить в бюджет РФ придется рублями. Осуществить эти операции без валютного рынка было бы невозможно.

Процентная ставка

На межбанке нет единой процентной ставки, поскольку здесь покупатель и продавец сами договариваются о стоимости активов. Относительно небольшие отчисления идут поставщику информационных услуг, но их размер составляет ничтожную сумму по сравнению с оборотом.

Расчеты и цифры
Чем больше операция, тем выгоднее ее условия.


Чтобы развенчать мифы, давайте посчитаем. Для крупных кредитных учреждений обмен валюты обходится примерно в $2 за 100 000 USD, которые составляют 0,002%. Частный инвестор платит своему брокеру Глобал фх за каждый стандартный лот от $7,5 до $10, то есть 0,01%. Если вы пойдете менять доллары на евро в Сбербанк, то заплатите от 3 до 5 процентов от суммы, в 300 раз дороже.

Таким образом, срабатывает правило рыночного обмена, чем больше операция, тем выгоднее ее условия.

Доходы брокера

Часто слышатся претензии и намеки, что даже по технологии STP приказы на совершение сделок не выводятся на межбанковский рынок, а исполняются исключительно за счет встречных ордеров. Парадокс состоит в том, что даже тем, где обращаются миллиарды, все сделки закрываются встречными.

Только мелкая «кухня» с двумя сотнями клиентов вынуждена играть против своих клиентов, а межбанк действительно стыкует покупателя и продавца. И в данном случае брокер кровно заинтересован в том, чтобы его клиент получил доход, ведь он выступает в качестве посредника. Брокерская прибыль складывается из комиссионных отчислений, что было явно показано выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий